Quantos usam os dois votos — e onde param na primeira tela

A pergunta não é diretamente respondível. o voto é secreto e o microdado é agregado por seção; os dois votos de um mesmo eleitor não são vinculados. Os limites são álgebra; o ponto é uma estimativa sob a âncora de 2022 e cai ou sobe com ela.

68,1% dos comparecentes de 2018 usaram os dois votos para Senador — a estimativa sob a âncora declarada (a taxa de branco+nulo de 2022, eleição de um voto: 13,41%).
piso 54,68% estimativa 68,1% teto 77,34% 55%60%65%70%75%80%

Os limites são álgebra pura (cada comparecente ocupa exatamente dois slots): piso 54,68%, teto 77,34%. O ponto é estimativa sob a âncora declarada e cai ou sobe com ela — posição 59% da faixa. Faixa da fração que usou os dois votos, 2018.

O estoque que não precisa ser tirado de ninguém

3.097.839 segundos votos que viraram branco ou nulo em 2018 — 1,65× a linha de corte inteira (PAULO PAIM (PT), 2º colocado, 1.875.245 votos).
Os agregados das duas eleições, medidos no detalhe por seção do TSE. 2018 tinha duas vagas (dois votos por eleitor); 2022, uma. Os nominais por candidato de 2018 diferem dos de seção em 17.495 — a seção registra votos que nenhum candidato recebe; cada denominador tem o seu uso e eles nunca se misturam numa mesma fração.
 2018 (2 vagas)2022 (1 vaga)
Aptos8.350.7188.582.100
Comparecimento6.835.8666.883.341
Nominais (seção)10.573.8935.959.958
Brancos1.547.540527.127
Nulos1.550.299396.256

O mapa da utilização, em 497 municípios

A utilização média estadual é 1,5468 nominais por comparecente. Ela varia muito por município — e a variação é o mapa de onde a instrução do segundo voto rende.

055111 1,2016 a 1,2495: 1 municípios1,20161,2495 a 1,2974: 1 municípios1,24951,2974 a 1,3452: 1 municípios1,29741,3452 a 1,3931: 4 municípios1,34521,3931 a 1,4410: 18 municípios1,39311,4410 a 1,4889: 46 municípios1,44101,4889 a 1,5367: 79 municípios791,48891,5367 a 1,5846: 111 municípios1111,53671,5846 a 1,6325: 107 municípios1071,58461,6325 a 1,6804: 77 municípios771,63251,6804 a 1,7282: 40 municípios1,68041,7282 a 1,7761: 12 municípios1,7282 média 1,5468 utilização do 2.º voto (nominais ÷ comparecimento), 2018
Distribuição da utilização do 2.º voto nos municípios do RS, 2018. A cor é a rampa sequencial (um hue só, magnitude) — a contagem também está escrita ao lado da barra.
Faixa de utilizaçãoMunicípios
1,2016 a 1,24951
1,2495 a 1,29741
1,2974 a 1,34521
1,3452 a 1,39314
1,3931 a 1,441018
1,4410 a 1,488946
1,4889 a 1,536779
1,5367 a 1,5846111
1,5846 a 1,6325107
1,6325 a 1,680477
1,6804 a 1,728240
1,7282 a 1,776112

Os extremos

Os 20 que MENOS usam o segundo voto — utilização = nominais de Senador ÷ comparecimento, 2018.
MunicípioUtilizaçãoComparecimento
TUPANCI DO SUL1,20161.121
CRISSIUMAL1,27538.959
SÃO JOSÉ DO OURO1,30724.864
BARRACÃO1,35533.566
PLANALTO1,36786.240
ARVOREZINHA1,38437.333
ALVORADA1,3919106.848
IMIGRANTE1,39712.221
PINHEIRO MACHADO1,39908.173
CAPITÃO1,40512.177
CAÇAPAVA DO SUL1,405220.050
VIAMÃO1,4058127.189
SANTANA DA BOA VISTA1,40695.092
JARI1,40782.452
ENCRUZILHADA DO SUL1,409315.278
GRAVATAÍ1,4151151.012
LINDOLFO COLLOR1,41863.906
ITAPUCA1,41941.483
CANELA1,423324.848
SERAFINA CORRÊA1,429010.362
Os 20 que MAIS usam o segundo voto — utilização = nominais de Senador ÷ comparecimento, 2018.
MunicípioUtilizaçãoComparecimento
AJURICABA1,77615.024
ARROIO DO PADRE1,76692.415
CORONEL BARROS1,76472.087
SENADOR SALGADO FILHO1,76022.294
SANTA MARGARIDA DO SUL1,75982.090
PONTÃO1,75602.688
DILERMANDO DE AGUIAR1,74152.290
NOVO MACHADO1,73882.757
QUINZE DE NOVEMBRO1,73322.950
BOA VISTA DO INCRA1,73311.791
ITAQUI1,732320.248
NOVO TIRADENTES1,72961.505
UBIRETAMA1,72811.670
CÂNDIDO GODÓI1,72754.936
ITATIBA DO SUL1,72532.898
SÃO PAULO DAS MISSÕES1,72254.516
BENJAMIN CONSTANT DO SUL1,72241.542
SANTO CRISTO1,720410.984
SALVADOR DAS MISSÕES1,71842.166
SANTA ROSA1,717847.086

Os de alta utilização são pequenos; os de baixa incluem colégios grandes da Região Metropolitana. Onde a baixa utilização encontra massa, está o trabalho de conversão — a lista acionável está em Onde agir.